Hospital Para Mascotas Ixtacala
Acerca de Hospital Para Mascotas Ixtacala
Hospital Para Mascotas Ixtacala es una hospital veterinario en Av. de los Barrios 220, Los Reyes Ixtacala, Tlalnepantla, Estado de México. En Google tiene 4,5 sobre 5 en 370 opiniones, lo que lo deja 13.º de 60 en Tlalnepantla. Declara servicios en el lugar, sanitario, amigable con lgbtq+, espacio seguro para personas transgénero, se recomienda cita y 3 servicios más. Precios reportados por visitantes desde $1,400.
Qué ofrece Hospital Para Mascotas Ixtacala
Veterinaria que ofrece servicios de especialidad en medicina veterinaria. Cuenta con Rayos X, ultrasonido, terapias láser y de ozono, cirugías y atención en diversas especialidades. Brinda consultas, desparasitaciones, vacunas, pensión y hospitalización para mascotas.
- cirugía general
- rehabilitación y fisioterapia
- tratamientos oncológicos
- atención dermatológica
- cirugía oftalmológica
- estudios de imagenología
- cirugía ortopédica
- vacunación y desparasitación
- terapias láser
- terapias de ozono
- pensión y hospitalización
Publicado en hospitalparamascotasixtacala.com , consultado el 2026-09-23. Resumen de lo que el negocio declara; puede haber cambiado: confirma con él.
Hospital Para Mascotas Ixtacala en números
- 370 opiniones en Google, más que el promedio de Tlalnepantla (154)
- 259.º de 1314 calificadas en Estado de México
- desde $1,400 por encima de lo típico en Tlalnepantla ($250)
- 1,3 km del centro de Tlalnepantla · Cómo llegar
Comparaciones calculadas con las fichas de este sitio; centro de la ciudad según OpenStreetMap.
Servicios y características
- Servicios en el lugar
- Sanitario
- Amigable con LGBTQ+
- Espacio seguro para personas transgénero
- Se recomienda cita
- Estacionamiento en el lugar
- Estacionamiento gratuito
- Estacionamiento gratuito en la calle
Dónde queda
Av. de los Barrios 220, Los Reyes Ixtacala, Hab Los Reyes Ixtacala Barrio de los Árboles/Barrio de los Héroes, 54090 Tlalnepantla, Méx., México
Se carga el mapa de Google Maps.
Precios de Hospital Para Mascotas Ixtacala, según visitantes
2 visitantes reportaron entre $1,400 y $1,600.
- $1,400por la consulta · precios de consulta oncologica en otros lados — junio de 2026
- $1,600por la consulta · ofrecía consulta de 15 minutos — junio de 2026
Montos en pesos mexicanos (MXN). Mencionados en opiniones públicas de Google y reportes de visitantes de esta página. No es una tarifa oficial: confirma con el negocio al +52 56 1879 8041.
¿Estuviste en Hospital Para Mascotas Ixtacala?
Preguntas frecuentes
¿Ofrecen servicio de urgencias 24 horas?
El hospital se promociona con servicio de urgencias 24 horas.
¿Cuál es el precio de la consulta oncológica?
Los visitantes mencionan que el precio de la consulta oncológica es aceptable en comparación con otros lugares, ofreciendo una consulta extensa por un costo razonable.
¿Qué especialidades médicas ofrecen?
Cuentan con especialidades por área, incluyendo oncología, y recursos como Rayos X, ultrasonido, terapias láser y de ozono.
Respuestas elaboradas a partir de las opiniones públicas y de lo que publica el negocio; confirma con el veterinaria antes de ir.
Valoración por aspecto
- Atención
- Diagnóstico
- Precio
- Instalaciones
- Tiempos de espera
Estimación a partir de 3 opiniones públicas. No es una calificación oficial.
Lo mejor y lo que flojea en Hospital Para Mascotas Ixtacala
Lo mejor
- Atención5,0trato al dueño y a la mascota, explicaciones claras, amabilidad, seguimiento
- Diagnóstico5,0acierto médico, profesionalismo, resultados del tratamiento
Estimación automática sobre 3 opiniones públicas; no es una calificación oficial.
Lo que dicen los visitantes
Los visitantes destacan la amabilidad, profesionalismo y claridad en las explicaciones del equipo veterinario, así como la limpieza y puntualidad. No se mencionan críticas.
Opiniones recientes en Google
- luis Ortiz 5,0
“Llevamos a nuestra gatita Luna de emergencia a Hospital para Mascotas Ixtacala y no podemos estar más agradecidos. Desde recepción fueron muy amables, el veterinario hizo un diagnóstico claro y el trato fue súper humano. Las instalaciones están muy limpias y nos mantuvieron info…
- Leticia Hernandez 5,0
Excelente trato por parte del equipo, en mi primer consulta lo que primero percibí fue limpieza y puntualidad, el médico especialista ya sabía del caso y todavía ni me hacía la consulta, te explica con libros, tres a cuatro veces, me explicó todo lo que significa iniciar en un tr…
- Sandra Georgina Contreras Benitez 5,0
Recomiendo ampliamente al Dr. Carlos y a todo su equipo, quienes han estado al pendiente de Simba en cada etapa de su tratamiento oncológico. Desde sus primeras consultas hasta el inicio de su tratamiento, siempre nos han acompañado y explicado con claridad cada proceso, así como…
Extractos de opiniones publicadas en Google Maps por sus autores, consultadas el 2026-09-06. Leer todas en Google.
Lo que más mencionan de Hospital Para Mascotas Ixtacala
- atención3 de 3
- diagnóstico3 de 3
- instalaciones3 de 3
- limpieza2 de 3
Temas detectados por palabras clave en las 3 opiniones recientes consultadas en Google. Es un conteo automático, no una calificación.
